Статьи

Апостиль на свидетельства: всё об услуге

Чтобы документом можно было пользоваться не только в стране, где он оформлен, но и за рубежом, его легализуют или проставляют апостиль. Эта услуга необходима: 

  • желающим переехать в другую страну на ПМЖ;
  • устроиться на работу;
  • поступить в высшее учебное заведение;
  • заключить или расторгнуть брак с иностранным гражданином.

В нашей статье мы расскажем о том, как делается проставление апостиля в Ростове-на-Дону.

Апостиль на свидетельства

 Особенности процедуры

Апостилем называют стандартный сертификат или печать. Сертификат прикладывают к легализованному свидетельству. Еще один вариант — бумажное приложение в виде стандартной печати. К такому методу легализации прибегают в 120 государствах мира.

8 из 10 документов, которым требуется легализация — это свидетельства о браке. Подтверждение легальности брака просят при устройстве на работу в любой зарубежной стране, а также при желании получить вид на жительство.

Кому нужно проходить легализацию

Процедуру проводят, если документ выдан государственными органами, входящими в Гаагскую конвенцию. В других случаях заказывать эту услугу не обязательно.

Многих клиентов юристов и переводческих агентов интересует, требуется ли апостилирование иностранных свидетельств о браке (СОБ), чтобы они считались официальными в России. Например, гражданин РФ решил заключить брак в Германии или Великобритании с гражданкой одной из этих стран. В таком случае понадобится и легализация свидетельства, и его нотариально заверенный перевод.

Где проставить апостиль

Эту услугу оказывают специальные организации, у которых есть лицензия на такую деятельность. Перед тем, как воспользоваться помощью специалистов, нужно проверить репутацию бюро, чтобы не наткнуться на мошенников. Все специалисты организации обязаны иметь дипломы и другие документы, подтверждающие возможность заниматься проставлением апостиля. 

Часто возникает вопрос, нужно ли легализовывать свидетельство о разводе. Да, свидетельство о расторжении брака нужно легализовывать, если эта процедура проводилась на территории другого государства.

Информация в апостиле на СОБ

В штампе указывают все, чего требуется по Гаагской конвенции:

  • наименование органа, который зарегистрировал или расторг брак;
  • фамилия, имя и отчество работника, который подписал СОБ;
  • город, где располагается выдавший свидетельство ЗАГС;
  • день выдачи: число, месяц и год;
  • государство, выдавшее документ.

Перед тем, как заказать услугу легализации, важно получить консультацию в компании. Не всегда имеет смысл тратить деньги на проставление апостиля. Сотрудники бюро бесплатно объясняют клиентам, в каких случаях им требуется помощь по этому вопросу.